婺源旅游网首页

异地出发

当前位置:婺源旅游网 >> 异地出发 >> 浏览文章

广州至婺源

来源:网络 浏览: 次 日期:2007年06月23日
      车轮行踪:       广州市出发---赣粤高速---南昌---昌九高速---九江---九景高速---景德镇---景婺黄(常)高速---婺源      全程1210公里,时程9小时左右。      乡村靓点:      婺源之源,森林水世界---卧龙谷;天上人间,梯田人家---江岭;徽建典范,民间的“金銮殿”---百柱宗祠;伟人故里,风水门庭(江泽民主席的祖籍地)---江湾;天人合一的生态家园---晓起;徽雕艺术宝库—-汪口;小桥流水人家---李坑;儒商第一村—-思溪延村;吉祥美丽的宋代廊桥---彩虹桥;梦里乡村---严田古樟民俗园;国家森林公园---灵岩洞      注:秋天要访石城、卧龙谷遍山的红叶;冬天要去世界最大的野生鸳鸯栖息地---鸳鸯湖一游      栖身之所:       王室级:卧龙谷景区内的云溪别墅(如果您够奢侈、够情趣,山野之间的按四星级标准的建造的木制小楼,偶尔也会有山里的小动物拜访,大可不必惊慌,绝不会对您有任何伤害)       富豪级:婺源县城(紫阳镇)上几十家的宾馆任您挑选。       平民级:各乡镇都有星级旅馆。       情趣级:鄣山顶的农家旅馆(鄣山顶村位于海拔千米的鄣公山上,村中安逸悠然,宛若世外仙境。农家的住宿条件较为朴素);其它景区附近的村落也有农家可住宿。       美食地图:       婺源饮食:如果住在当地人家里,每人每天多加十元钱左右,就可以让主人包饭了。在婺源一定要品尝荷包红鲤鱼,一般清蒸,也可红烧。糊豆腐和粉蒸肉也很有特色。野兔、麂子、石鸡、野猪等野味不可不尝。当地人喜辣。能吃到农家菜也算是有口福了。婺源有的是山珍,香菇、木耳、竹笋之类,自是平常;蛇,兔子,野鸡,野猪,鸟之类,也不难见。最常见,最实惠的还是淡水鱼,又叫冷水塘鱼。最好就属鄣山顶村的,婺源山高,水泠,水质好,无污染,鱼的味道特别鲜美,甲鱼、荷包红鲤鱼、草鱼、黄丫头、乌鲤是不可错过的。       婺源风味:主要有糯米子糕、汽糕、野艾果(清明馃)、灰汁馃、馍果(麻馃)、米粉果、乌饭、五香肉粽、白水粽等。在婺源县各大宾馆的早点中、街头的早餐档以及夜宵摊档都有上述的风味小吃。建议在夜晚和三五好友找一个热情好客的档口,叫上一壶米酒,几样小吃、一叠花生米,一盘河螺……吹着习习凉风,品味着婺源的小吃,感受着婺源小县城的寂静与和谐,也不失为一种享受的乐事。       风情展示:       紫阳镇民俗风情街有精彩纷呈的当地的民俗表演,如:舞蹈活化石之称的傩舞、板龙灯(每年的正月十三、十五、十八)、抬阁、徽剧等。另有婺源妹子(典型的徽州女子)的茶艺表演。       领取礼物:       江湾雪梨(随身带些解除劳顿之渴),龙尾砚(作为礼物送于喜爱此物之人),酒糟鱼,山珍,绿茶、茶油、野生果酒、甲路伞等。       温馨贴示:       车辆:作好出发前必要的检修,带好行驶证、养路费单、保险单、备胎、修理工具、保险丝、牵引绳、水桶、工兵铲等。       衣物:防水防风外衣、保暖的衣服、户外运动鞋等。太阳伞或雨伞、       食物:饮用水、巧克力、方便食品等       药品:感冒药、创可贴、腹泻药、消炎药等。       数码产品:数码相机、储存卡、充电器、移动硬盘、笔记本电脑等。       其它:指南针、手机、最新的公路的地图等。       注:您还可以选择其它交通工具,如找“铁老大”:      ★     婺源距景德镇约68公里,可以选择到景德镇转婺源。景德镇到婺源的客车很多从早上6:00到下午每半小时一趟。大约需要四十分钟左右。票价为19元(平时)。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
K222次 空调快速 广州 09:18 景德镇 01:03 15小时45分钟 1265KM
K221次 空调快速 景德镇 02:54 广州 18:20 15小时30分钟 1265KM
     ★     婺源距南昌约350公里,北京到南昌的列车较多,南昌距婺源需五个小时的路程。从南昌到婺源的客车在长运汽车站一天四次(08:00、10:30、14:20、16:30)大约五个小时到达婺源。票价为90元左右(平时)。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
1175次 普快 广州东 13:40 南昌 02:54 13小时14分钟 948KM
1176次 普快 南昌 20:18 广州东 09:17 13小时09分钟 948KM
K302次 空调快速 广州 21:56 南昌 10:52 12小时56分钟 1022KM
K301次 空调快速 南昌 02:19 广州 14:42 12小时31分钟 1022KM
K309次 空调快速 广州东 10:36 南昌 23:49 13小时13分钟 948KM
K310次 空调快速 南昌 20:43 广州东 08:45 12小时11分钟 948KM
K85次 空调快速 广州 18:38 南昌 07:21 12小时43分钟 956KM
K86次 空调快速 南昌 19:14 广州 07:58 12小时55分钟 956KM
T160次 空调特快 广州东 15:26 南昌 02:18 10小时52分钟 948KM
T159次 空调特快 南昌 02:08 广州东 12:36 10小时38分钟 948KM
T172次 空调特快 广州东 19:37 南昌 06:57 11小时20分钟 1030KM
T171次 空调特快 南昌 18:43 广州东 06:22 11小时39分钟 1030KM
         注:  如果您时间有限,又以一种急切的心情来到中国最美的乡村游玩,选择飞机这种交通工具当然是最有效的。广州到南昌、衢州、黄山均有航班开通,广州至各机场的航班如下所示:
出发地 航班号 机型 起飞 到达 目的地 班期
广州 CZ3519 320 12:55 14:30 黄山 每日
广州 CZ3817 320 16:25 19:45 黄山 每日
广州 CZ3539 320 08:30 09:55 南昌 每日
广州 CZ3535 320 14:05 15:30 南昌 每日
广州 MU5232 319 16:00 17:25 南昌 每日
广州 MF8384 737 18:10 19:15 南昌 每日
广州 CZ3545 320 19:20 20:45 南昌 每日
广州 CZ3635 ERJ 15:15 17:00 衢州 2,6
     衢州至婺源一天四次6:40/8:00/11:40/13:30票价在40元左右,两个多小时到。     屯溪(黄山)到婺源7:40/12:30票价30元左右,两个小时的路程,这里可以沿途游玩东线景点(晓起、江湾、汪口、李坑等)。