婺源旅游网首页

异地出发

当前位置:婺源旅游网 >> 异地出发 >> 浏览文章

北京至婺源

来源:网络 浏览: 次 日期:2007年06月23日
      车轮行踪:      北京市出发 京珠高速 武汉 武黄高速 黄石 黄黄高速 黄梅 黄小高速 小池      九江 九景高速 景德镇 景婺黄高速 婺源 来去全程3300多公里。      乡村靓点:      婺源之源,森林水世界---卧龙谷;天上人间,万亩梯田---江岭;徽建典范,民间的“金銮殿”---百柱宗祠;伟人故里,风水门庭(江泽民主席的祖籍地)---江湾;天人合一的生态家园---晓起;徽雕艺术宝库—-汪口;小桥流水人家---李坑;儒商第一村—-思溪延村;吉祥美丽的宋代廊桥---彩虹桥;梦里乡村---严田古樟民俗园;国家森林公园---灵岩洞。       注:秋天要访石城满山的红叶;冬天要去世界最大的野生鸳鸯栖息地---鸳鸯湖一游。      栖身之所:      王室级:卧龙谷景区内的云溪别墅(如果您够奢侈、够情趣,山野之间的按四星级标准的建造的木制小楼,偶尔也会有山里的小动物拜访,大可不必惊慌,绝不会对您有任何伤害)      富豪级:婺源县城(紫阳镇)上几十家的宾馆任您挑选。      平民级:各乡镇都有星级旅馆。      情趣级:鄣山顶的农家旅馆(鄣山顶村位于海拔千米的鄣公山上,村中安逸悠然,宛若世外仙境。农家的住宿条件较为朴素);其它景区附近的村落也有农家可住宿。      美食地图:      婺源饮食:如果住在当地人家里,每人每天多加十元钱左右,就可以让主人包饭了。在婺源一定要品尝荷包红鲤鱼,一般清蒸,也可红烧。糊豆腐和粉蒸肉也很有特色。野兔、麂子、石鸡、野猪等野味不可不尝。当地人喜辣。能吃到农家菜也算是有口福了。婺源有的是山珍,香菇、木耳、竹笋之类,自是平常;蛇,兔子,野鸡,野猪,鸟之类,也不难见。最常见,最实惠的还是淡水鱼,又叫冷水塘鱼。最好就属鄣山顶村的,婺源山高,水泠,水质好,无污染,鱼的味道特别鲜美,甲鱼、荷包红鲤鱼、草鱼、黄丫头、乌鲤是不可错过的。      婺源风味:主要有糯米子糕、汽糕、野艾果(清明馃)、灰汁馃、馍果(麻馃)、米粉果、乌饭、五香肉粽、白水粽等。在婺源县各大宾馆的早点中、街头的早餐档以及夜宵摊档都有上述的风味小吃。建议在夜晚和三五好友找一个热情好客的档口,叫上一壶米酒,几样小吃、一叠花生米,一盘河螺……吹着习习凉风,品味着婺源的小吃,感受着婺源小县城的寂静与和谐,也不失为一种享受的乐事。       风情展示:       紫阳镇民俗风情街、故园里等地有精彩纷呈的当地的民俗表演,如:舞蹈活化石之称的傩舞、板龙灯(每年的正月十三、十五、十八)、抬阁、徽剧等。另有婺源妹子(典型的徽州女子)的茶艺表演。       领取礼物:       江湾雪梨(随身带些解除劳顿之渴),龙尾砚(作为礼物送于喜爱此物之人),酒糟鱼,山珍,绿茶、茶油、野生果酒、甲路伞等。       温馨贴示:       车辆:作好出发前必要的检修,带好行驶证、养路费单、保险单、备胎、修理工具、保险丝、牵引绳、水桶、工兵铲等。       衣物:防水防风外衣、保暖的衣服、户外运动鞋等。太阳伞或雨伞、       食物:饮用水、巧克力、方便食品等       药品:感冒药、创可贴、腹泻药、消炎药等。       数码产品:数码相机、储存卡、充电器、移动硬盘、笔记本电脑等。       其它:指南针、手机、最新的公路的地图等。             注:您还可以选择其它交通工具,如找“铁老大”:        ★     婺源距景德镇约68公里,可以选择到景德镇转婺源。景德镇到婺源的客车很多从早上6:00到下午每半小时一趟。大约需要四十分钟左右。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
K45次 空调快速 北京 11:45 景德镇 10:33 22小时48分钟 1700KM
K46次 空调快速 景德镇 06:43 北京 05:07 22小时29分钟 1700KM
       ★     婺源距南昌约350公里,北京到南昌的列车较多,南昌距婺源需五个小时的路程。从南昌到婺源的客车在长运汽车站一天四次(08:00、10:00、14:00、16:00)大约五个小时到达婺源。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
1453次 空调普快 北京西 11:40 南昌 05:45 18小时05分钟 1449KM
1454次 空调普快 南昌 15:56 北京西 09:37 17小时41分钟 1449KM
1625次 普快 北京西 20:06 南昌 13:17 17小时11分钟 1449KM
K105次 空调快速 北京西 23:56 南昌 15:50 15小时54分钟 1449KM
K106次 空调快速 南昌 23:34 北京西 15:58 16小时37分钟 1449KM
K133次 空调快速 北京西 12:34 南昌 04:43 16小时09分钟 1449KM
K134次 空调快速 南昌 14:13 北京西 06:20 16小时17分钟 1449KM
K307次 空调快速 北京西 11:57 南昌 03:59 16小时02分钟 1449KM
K308次 空调快速 南昌 15:05 北京西 07:00 16小时09分钟 1449KM
K571次 空调快速 北京西 17:51 南昌 09:12 15小时21分钟 1449KM
K572次 空调快速 南昌 21:31 北京西 12:44 15小时23分钟 1449KM
T107次 空调特快 北京西 20:36 南昌 09:47 13小时11分钟 1449KM
T108次 空调特快 南昌 00:48 北京西 13:48 13小时08分钟 1449KM
T145次 空调特快 北京西 12:57 南昌 10:12 21小时15分钟 2006 KM
T146次 空调特快 南昌 13:20 北京西 09:52 20小时32分钟 2006 KM
T167次 空调特快 北京西 16:02 南昌 07:46 15小时44分钟 1584 KM
T168次 空调特快 南昌 21:00 北京西 13:44 16小时44分钟 1584 KM
Z65次 空调特快 北京西 19:34 南昌 07:04 11小时30分钟 1449KM
Z66次 空调特快 南昌 20:30 北京西 08:00 11小时30分钟 1449KM
Z67次 空调特快 北京西 20:30 南昌 08:06 11小时36分钟 1449KM
Z68次 空调特快 南昌 19:34 北京西 07:10 11小时36分钟 1449KM
            注:    如果您时间有限,又以一种急切的心情来到中国最美的乡村游玩,选择飞机这种交通工具当然是最有效的。北京到南昌、景德镇、衢州、黄山均有航班开通,北京至各机场的航班如下所示:
站名 航班号 起飞时间 到达时间 机型 到达机场 班期
北京 MU5173/4 11:25 13:45 320 南昌昌北 每日
北京 CA1574/3 20:05 22:10 733 南昌昌北 每日
北京 CA1512/1 11:40 13:50 733 南昌昌北 每日
北京 HU7194/3 13:50 16:00 734 南昌昌北 每日
北京 MU5175/6 21:35 23:50 319 南昌昌北 每日
北京 FM2293 16:20 18:00 737 景德镇 1,3,5,7
北京 KN2293 16:20 18:00 737 景德镇 1,3,5,7
北京 FM2279 16:20 18:20 737 衢州 2,4,6
北京 KN2279 16:20 18:20 737 衢州 2,4,6
北京 CA1551 18:50 20:50 738 黄山 每日
 

衢州至婺源一天四次6:40/8:00/11:40/13:30票价在40元左右,两个多小时到。

屯溪(黄山)到婺源7:40/12:30票价30元左右,两个小时的路程,这里可以沿途游玩东线景点(晓起、江湾、汪口、李坑等)。