婺源旅游网首页

异地出发

当前位置:婺源旅游网 >> 异地出发 >> 浏览文章

厦门至婺源

来源:网络 浏览: 次 日期:2007年06月30日
      车轮行踪:       厦门集美出发---莆田---福州市---上洪塘大桥--- 316国道---闽清地界---经梅溪收费站---古田县下水口收费站---下坂二号隧道与一号隧道---古田县界---南平---樟湖收费站---南平陈坑收费站---南平收费站---建瓯收费站---建瓯市---竹子之乡建瓯界省道---101线收费站---建阳市---武夷山东山浦收费站---武夷山景区---武夷山市---303国道过三渡收费站---八浆隧道---上分线收费站---八都路段---铅山县---德兴时有十字路口往上饶方向行驶---铜矿---德兴---婺源       全程约1800公里,       乡村靓点:       婺源之源,森林水世界---卧龙谷;天上人间,梯田人家---江岭;徽建典范,民间的“金銮殿”---百柱宗祠;伟人故里,风水门庭(江泽民主席的祖籍地)---江湾;天人合一的生态家园---晓起;徽雕艺术宝库—-汪口;小桥流水人家---李坑;儒商第一村—-思溪延村;吉祥美丽的宋代廊桥---彩虹桥;梦里乡村---严田古樟民俗园;国家森林公园---灵岩洞。        注:秋天要访石城满山的红叶;冬天要去世界最大的野生鸳鸯栖息地---鸳鸯湖一游。       栖身之所:       王室级:卧龙谷景区内的云溪别墅(如果您够奢侈、够情趣,山野之间的按四星级标准的建造的木制小楼,偶尔也会有山里的小动物拜访,大可不必惊慌,绝不会对您有任何伤害)       富豪级:婺源县城(紫阳镇)上几十家的宾馆任您挑选。       平民级:各乡镇都有星级旅馆。       情趣级:鄣山顶的农家旅馆(鄣山顶村位于海拔千米的鄣公山上,村中安逸悠然,宛若世外仙境。农家的住宿条件较为朴素);其它景区附近的村落也有农家可住宿。       美食地图:       婺源饮食:如果住在当地人家里,每人每天多加十元钱左右,就可以让主人包饭了。在婺源一定要品尝荷包红鲤鱼,一般清蒸,也可红烧。糊豆腐和粉蒸肉也很有特色。野兔、麂子、石鸡、野猪等野味不可不尝。当地人喜辣。能吃到农家菜也算是有口福了。婺源有的是山珍,香菇、木耳、竹笋之类,自是平常;蛇,兔子,野鸡,野猪,鸟之类,也不难见。最常见,最实惠的还是淡水鱼,又叫冷水塘鱼。最好就属鄣山顶村的,婺源山高,水泠,水质好,无污染,鱼的味道特别鲜美,甲鱼、荷包红鲤鱼、草鱼、黄丫头、乌鲤是不可错过的。       婺源风味:主要有糯米子糕、汽糕、野艾果(清明馃)、灰汁馃、馍果(麻馃)、米粉果、乌饭、五香肉粽、白水粽等。在婺源县各大宾馆的早点中、街头的早餐档以及夜宵摊档都有上述的风味小吃。建议在夜晚和三五好友找一个热情好客的档口,叫上一壶米酒,几样小吃、一叠花生米,一盘河螺……吹着习习凉风,品味着婺源的小吃,感受着婺源小县城的寂静与和谐,也不失为一种享受的乐事。       风情展示:      紫阳镇民俗风情街、故园里有精彩纷呈的当地的民俗表演,如:舞蹈活化石之称的傩舞、板龙灯(每年的正月十三、十五、十八)、抬阁、徽剧等。另有婺源妹子(典型的徽州女子)的茶艺表演。       领取礼物:       江湾雪梨(随身带些解除劳顿之渴),龙尾砚(作为礼物送于喜爱此物之人),酒糟鱼,山珍,绿茶、茶油、野生果酒、甲路伞等。       温馨贴示:       车辆:作好出发前必要的检修,带好行驶证、养路费单、保险单、备胎、修理工具、保险丝、牵引绳、水桶、工兵铲等。       衣物:防水防风外衣、保暖的衣服、户外运动鞋等。太阳伞或雨伞、       食物:饮用水、巧克力、方便食品等       药品:感冒药、创可贴、腹泻药、消炎药等。       数码产品:数码相机、储存卡、充电器、移动硬盘、笔记本电脑等。       其它:指南针、手机、最新的公路的地图等。         注:您还可以选择其它交通工具,如找“铁老大”:       ★     婺源距景德镇约68公里,可以选择到景德镇转婺源。景德镇到婺源的客车很多从早上6:00到下午每半小时一趟。大约需要四十分钟左右。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
2026次 空调普快 厦门 21:00 景德镇 16:38 19小时38分钟 852KM
2025次 空调普快 景德镇 00:01 厦门 17:33 17小时38分钟 852KM
   2522次 空调普快 厦门 09:45 景德镇 05:50 20小时05分钟 852KM
   2521次 空调普快 景德镇 08:59 厦门 05:02 20小时09分钟 852KM
   5210次 普快 厦门 12:34 景德镇 04:43 16小时09分钟 852KM
   5209次 普快 景德镇 11:45 厦门 05:32 17小时47分钟 852KM
      ★   婺源距南昌约350公里,南昌距婺源需五个小时的路程。从南昌到婺源的客车在长运汽车站一天四次(08:00、10:00、14:00、16:00)。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
K241次 空调快速 厦门 17:36 南昌 11:06 17小时30分钟 838KM
   K305次 空调快速 厦门 21:47 南昌 14:51 17小时04分钟 838KM
   K307次 空调快速 南昌 04:07 厦门 19:32 15小时33分钟 838KM
   N506次 空调快速 厦门 18:50 南昌 11:36 16小时46分钟 838KM
   N505次 空调快速 南昌 18:23 厦门 11:42 17小时19分钟 838KM
      ★   婺源距上饶约160公里,上饶距婺源需两个小时的路程。从上饶到婺源的客车从6:00到下午16:00左右每四十分钟一班车到达婺源。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
2250次 空调普快 厦门 10:20 上饶 02:17 15小时57分钟 810KM
2249次 空调普快 上饶 14:52 厦门 10:11 19小时23分钟 810KM
   K198次 空调快速 厦门 22:14 上饶 14:46 16小时32分钟 810KM
   K197次 空调快速 上饶 01:06 厦门 16:55 15小时53分钟 810KM
     ★   婺源距鹰潭约160公里,鹰潭距婺源需三个小时的路程。从鹰潭到婺源的客车7:00、8:00、11:50、13:20到达婺源。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
2026次 空调普快 厦门 21:00 鹰潭 13:38 16小时38分钟 694KM
2025次 空调普快 鹰潭 02:43 厦门 17:33 15小时04分钟 694KM
2250次 空调普快 厦门 10:20 鹰潭 00:53 14小时33分钟 694KM
2249次 空调普快 鹰潭 16:38 厦门 10:11 17小时43分钟 694KM
   2522次 空调普快 厦门 09:45 鹰潭 02:22 16小时37分钟 694KM
   2521次 空调普快 鹰潭 11:31 厦门 05:02 17小时43分钟 694KM
   5210次 普快 厦门 14:56 鹰潭 06:21 15小时25分钟 694KM
   5209次 普快 鹰潭 14:27 厦门 05:32 15小时15分钟 694KM
K241次 空调快速 厦门 17:36 鹰潭 08:58 15小时22分钟 694KM
  K305次 空调快速 厦门 21:47 鹰潭 12:49 17小时04分钟 694KM
  K307次 空调快速 鹰潭 05:53 厦门 19:32 13小时49分钟 694KM
  K333次 空调快速 厦门 20:10 鹰潭 10:05 13小时55分钟 694KM
  K334次 空调快速 鹰潭 17:34 厦门 08:51 15小时27分钟 694KM
  N506次 空调快速 厦门 18:50 鹰潭 09:28 14小时38分钟 694KM
  K505次 空调快速 鹰潭 20:36 厦门 11:42 15小时19分钟 694KM
      注:如果您时间有限,又以一种急切的心情来到中国最美的乡村游玩,选择飞机这种交通工具当然是最有效的。厦门到南昌昌北有航班开通,厦门至各机场的航班如下所示:
站名 航班号 起飞时间 到达时间 机型 到达机场 班期
厦门高崎 MF8049 07:45 08:50 737 南昌昌北 2,4,7
厦门高崎 MF8427 07:45 08:50 737 南昌昌北 1,3,5,6
厦门高崎 MF8503 10:30 11:40 737 南昌昌北 每日
厦门高崎 MF8207 13:35 14:45 737 南昌昌北 每日
厦门高崎 MU2282 17:20 18:30 320 南昌昌北 1,3,5