婺源旅游网首页

异地出发

当前位置:婺源旅游网 >> 异地出发 >> 浏览文章

长沙至婺源

来源:网络 浏览: 次 日期:2007年06月30日
       车轮行踪:        长沙----京珠高速转320国道---株洲---320国道---醴陵---320国道---江西湘东---昌金高速、昌樟高速、梨温高速---鹰潭---梨温高速---上饶、玉山---三清山---婺源(紫阳镇)        全程约850KM,约8小时。       乡村靓点:       婺源之源,森林水世界---卧龙谷;天上人间,梯田人家---江岭;徽建典范,民间的“金銮殿”---百柱宗祠;伟人故里,风水门庭(江泽民主席的祖籍地)---江湾;天人合一的生态家园---晓起;徽雕艺术宝库—-汪口;小桥流水人家---李坑;儒商第一村—-思溪延村;吉祥美丽的宋代廊桥---彩虹桥;梦里乡村---严田古樟民俗园;国家森林公园---灵岩洞。       注:秋天要访石城满山的红叶;冬天要去世界最大的野生鸳鸯栖息地---鸳鸯湖一游。       栖身之所:       王室级:卧龙谷景区内的云溪别墅(如果您够奢侈、够情趣,山野之间的按四星级标准的建造的木制小楼,偶尔也会有山里的小动物拜访,大可不必惊慌,绝不会对您有任何伤害)       富豪级:婺源县城(紫阳镇)上几十家的宾馆任您挑选。       平民级:各乡镇都有星级旅馆。       情趣级:鄣山顶的农家旅馆(鄣山顶村位于海拔千米的鄣公山上,村中安逸悠然,宛若世外仙境。农家的住宿条件较为朴素);其它景区附近的村落也有农家可住宿。       美食地图:       婺源饮食:如果住在当地人家里,每人每天多加十元钱左右,就可以让主人包饭了。在婺源一定要品尝荷包红鲤鱼,一般清蒸,也可红烧。糊豆腐和粉蒸肉也很有特色。野兔、麂子、石鸡、野猪等野味不可不尝。当地人喜辣。能吃到农家菜也算是有口福了。婺源有的是山珍,香菇、木耳、竹笋之类,自是平常;蛇,兔子,野鸡,野猪,鸟之类,也不难见。最常见,最实惠的还是淡水鱼,又叫冷水塘鱼。最好就属鄣山顶村的,婺源山高,水泠,水质好,无污染,鱼的味道特别鲜美,甲鱼、荷包红鲤鱼、草鱼、黄丫头、乌鲤是不可错过的。       婺源风味:主要有糯米子糕、汽糕、野艾果(清明馃)、灰汁馃、馍果(麻馃)、米粉果、乌饭、五香肉粽、白水粽等。在婺源县各大宾馆的早点中、街头的早餐檔以及夜宵摊檔都有上述的风味小吃。建议在夜晚和三五好友找一个热情好客的檔口,叫上一壶米酒,几样小吃、一迭花生米,一盘河螺……吹着习习凉风,品味着婺源的小吃,感受着婺源小县城的寂静与和谐,也不失为一种享受的乐事。       风情展示:       紫阳镇民俗风情街有精彩纷呈的当地的民俗表演,如:舞蹈活化石之称的傩舞、板龙灯(每年的正月十三、十五、十八)、抬阁、徽剧等。另有婺源妹子(典型的徽州女子)的茶艺表演。       领取礼物:       江湾雪梨(随身带些解除劳顿之渴),龙尾砚(作为礼物送于喜爱此物之人),酒糟鱼,山珍,绿茶、茶油、野生果酒、甲路伞等。       温馨贴示:       车辆:作好出发前必要的检修,带好行驶证、养路费单、保险单、备胎、修理工具、保险丝、牵引绳、水桶、工兵铲等。       衣物:防水防风外衣、保暖的衣服、户外运动鞋等。太阳伞或雨伞、       食物:饮用水、巧克力、方便食品等       药品:感冒药、创可贴、腹泻药、消炎药等。       数码产品:数码相机、储存卡、充电器、移动硬盘、笔记本计算机等。       其它:指南针、手机、最新的公路的地图等。         注:您还可以选择其它交通工具,如找“铁老大”:       ★     婺源距上饶约178公里,可以选择到上饶转婺源。上饶到婺源的客车很多从早上6:00到下午16:30每半小时一趟。大约需要三个半小时左右。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
D107次 动力组 长沙 14:28 上饶 18:40 4小时12分钟 620KM
K534次 空调快速 长沙 19:14 上饶 02:49 7小时43分钟 620KM
K533次 空调特快 上饶 18:36 长沙 02:31 8小时00分钟 620KM
      ★    婺源距南昌约350公里,北京到南昌的列车较多,南昌距婺源需五个小时的路程。从南昌到婺源的客车在长运汽车站一天四次(08:00、10:00、14:00、16:00)大约五个小时到达婺源。
车次 列车类型 出发点 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离
D207次 动力组 长沙 20:33 南昌 23:35 3小时02分钟 419KM
D208次 动力组 南昌 17:09 长沙 20:12 3小时03分钟 419KM
T145次 空调特快 长沙 04:46 南昌 23:35 5小时34分钟 419KM
T146次 空调特快 南昌 13:20 长沙 18:17 4小时57分钟 419KM